И вновь волгоградцам повезло, в минувшие выходные регион встречал третий этап чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь – Дон 2016». Соревнования проходили на протяжении трех дней с 10 по 12 июня. В этот раз зрителям удалось понаблюдать сразу за несколькими этапами соревнований, где выступали и новички и профессионалы в гонках по бездорожью. Балы и торжественная часть открытия соревнований и чествование победителей и награждение и конечно закрытие. Но в этом году мы решили обойтись без помпезности и ринулись в самую гущу событий. А именно мы побывали на самих гонках, где любители бездорожья преодолевали сложные преграды как для себя так и для своих железных коней.

В эти дни в наш регион прибыли участники 3-го этапа чемпионата России по ралли-рейдам, 2-го этапа Кубка России по ралли-рейдам и 2 этапа чемпионата и Кубка России по кросс-кантри ралли. Дорожная карта была составлена комиссаром по маршруту – Сергеем Таланцевем, который готовил трассу не только для Волгограда, но и для маршрута ралли-марафона «Шелковый путь». Трасса понравилась всем без исключения участникам. Ведь Сергей Таланцев не только создал интересную трассу, но и добавил хитрых головоломок, которые особенно оценили как опытные покорители пустынь мирового уровня, так и начинающие участники национальной кубковой серии.

Завершен третий этап чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь – Дон 2016» Авто Спорт

11 июня экипажам необходимо было преодолеть два спецучастка, протяженностью 146 и 180 километров. Старт первого экипажа состоялся в 8 утра. Задача предстояла нелегкая, но никто из участников не унывал, ведь как поясняли некоторые спортсмены, это скорее не соревнования, а веселый приключения по бездорожью.
12 июня спортсменам предстояло пройти нелегкий спецучасток протяженностью около 269 км. В этот день старт первого экипажа состоялся с 7 утра. Гонки проходили на пределе возможностей как техники так и самих участников. На трассе спортсмены то и дело сталкивались с непредсказуемыми обстоятельствами, то колесо лопнет, то авто перевернется, в общем трудностей хватило на всех. Ну а вместе с ними адреналин и море эмоций.

По итогам гонки абсолютным победителем и лидером категории T1 на 3-м этапе чемпионата России стал экипаж команды G-Energy Rally Team — Владимир Васильев и Константин Жильцов. Второе место в «абсолюте» и в классе T1 отвоевал один из быстрейших экипажей команды «NGRT» — Андрей Рудской и Евгений Загороднюк. Владимир Фролов стал третьим в классе, он планирует выйти на старт марафона «Шелковый путь» в зачете чемпионата России. Первое место в зачетной категории Т2 занял легендарный Александр Терентьев, действующий чемпион России в этой категории. Второе время показали новички, пришедшие в ралли-рейды из трофи, экипаж Константин Иванов/ Александр Горьков. В категории Т3 первое место отвоевал экипаж не братьев и даже не родственников: Калинины Сергей и Дмитрий. В категории «Рейд-спорт» лидером стал экипаж Алдиса Вилцанса из Латвии и Андрея Рудницкого из Белоруссии.

По итогам 2-го этапа чемпионата России по кросс-кантри ралли в классе кросс-кантри ралли 450 победу одержал Михаил Лапшин. Иван Ли, основной соперник Михаила, снова получил травму на непростой волгоградской трассе, но стал вторым в итоговой классификации. Третье место на призовой подиуме занял опытный гонщик Игорь Семенюк.

Вот так и прошел в этом году ралли-рейд третий этап чемпионата России по ралли-рейдам «Великая степь – Дон 2016». Ну а мы поздравляем всех участников, а особенно победителей и желаем дальнейших побед.